Город Тюменское УФАС проверит резонность роста цен из-за «Платона» и санкций

Тюменское УФАС проверит резонность роста цен из-за «Платона» и санкций

Повышение цен на товары в результате введения системы взимания платы «Платон» или введения санкций против Турецкой республики допустимо лишь в том случае, если компания, повышающая цену, сможет обосновать удорожание с предоставлением документов, подтверждающих увеличение расходов. Об этом рассказал руководитель УФАС Тюменской области Игорь Веретенников на пресс-конференции, которая прошла сегодня.

«В том случае, если цена повышается в оптовом звене, мы начинаем разбираться, насколько обоснованно она повышается, если компания не сможет объяснить антимонопольному органу, по какой причине у нее пошел рост, тогда мы уже можем принимать меры антимонопольного реагирования, в том числе в виде штрафов, предписаний, в любом случае будет проходить предварительное расследование», – пояснил Игорь Веретенников.

В случае с издержками из-за системы «Платон», компаниям нужно будет предоставить «конкретные документы, подтверждающие увеличение расходов»: «Если они скажут: введены новые сборы за дорожную инфраструктуру, поэтому мы повысили цены, – в данном случае мы будем разбираться тщательно со всеми компаниями», – пообещал руководитель УФАС в Тюменской области. Также будут проверяться и случаи повышения цен из-за запрета импорта определенного перечня продуктов из Турции.

Пока роста цен на товары, которые входят в перечень мониторинга ФАС, сотрудники управления ведомства в Тюменской области не заметили.

Фото: Фото из архива ГК «RUgion»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем