Город В уходящем году тюменское УФАС активно боролось со спамом

В уходящем году тюменское УФАС активно боролось со спамом

Количество жалоб в УФАС по Тюменской области «увеличилось кратно», сообщил сегодня руководитель управления Игорь Веретенников. Больше всего жалоб поступает от физических лиц на нарушение антимонопольного законодательства, от предпринимателей на нарушение закона о закупках отдельных видов юридических лиц. Также много жалоб на нарушения законодательства о рекламе.

«По всем направлениям идет рост количества обращений», – рассказал руководитель УФАС по Тюменской области. По его словам, не все жалобы обоснованны, либо они «отправляются по электронной почте без приложения подтверждающих документов». В таких случаях сотрудники антимонопольной службы жалобу не рассматривают и сообщают заявителям, как правильно ее оформить. «Как правило, после наших объяснений никто больше ничего не предоставляет», – признался Игорь Веретенников.

Основная масса жалоб, касающихся нарушений в области антимонопольного законодательства, связана с подключением к газораспределительным сетям, в частности много жалоб на «Газпром газораспределение север».

Много обращений в УФАС связано со спамом. В этом году ведомством оштрафованы несколько компаний, они заплатили более миллиона штрафа. Количество спама, по словам руководителя, поубавилось, но некоторые компании продолжают направлять сообщения рекламного характера. «Мы продолжаем с ними бороться, все суды, сто процентов, прошли в нашу пользу, все компании платят по сто тысяч за каждую смску», – заявил Веретенников.

Больше всего нарушений в области закупок допускается на муниципальном уровне. Ошибки допускают контрактные службы, у которых недостаточно опыта, поэтому они привлекаются специалистами УФАС к административной ответственности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем