Город Евгений Голубев: стоит обратить внимание на сферу IT

Евгений Голубев: стоит обратить внимание на сферу IT

ТюмГУ идет в ногу со временем и предлагает своим студентам становиться участниками инновационных проектов вуза. О настоящем и будущем университета, о привлекательных сферах для ведения бизнеса в программе «Ваш Выход» рассказал проректор ТюмГУ по взаимодействию с индустриальными партнерами Евгений Голубев.

«Если прийти на предприятие и спросить: правильно ли мы готовим студентов, нам ответят, что нет. Предлагаешь компаниям совместно дорабатывать образовательные курсы, там отказываются. Перед нами стоит задача, имея совместную деятельность, не только образовательную, научную, инновационную с компаниями, делать какие-то совместные проекты, в них встраивать студентов, чтобы через это студенты становились более востребованными и актуальными для предприятия», – поделился Голубев в беседе с ведущим программы гендиректор «Медиагруппы 101», академиком Международной академии радио и телевидения Владимиром Богоделовым.

Уже сегодня ТюмГУ с этой задачей справляется, открывая на базе университета инновационные предприятия. Причем сотрудниками компаний, действующих в стенах вуза, являются студенты и аспиранты. Во время обсуждения непростой экономической ситуации в стране Евгений Голубев обратил внимание на привлекательные сегодня сферы для ведения бизнеса. «В России хорошо выстреливают компании в области информационных технологий. Почему? В нашей стране, где мало дешевых, рискованных длинных денег, хорошо выстреливают проекты с минимальными рисками. Когда ребята собираются написать какую-то программу, по факту они рискуют только своим временем и недополученной зарплатой в каком-то другом месте. В других отраслях мы вынуждены брать кредиты, покупать оборудование, делать опытные образцы, ездить с ними на испытания и так далее. С IT все проще», – отметил Евгений Голубев.

Его выступление в эфире «Радио Шансон» можно прослушать здесь.

Фото: Фото предоставлено «Радио Шансон»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем