Город Фонд Президентской библиотеки пополнился тюменскими рукописями

Фонд Президентской библиотеки пополнился тюменскими рукописями

На сайте Президентской библиотеки в открытом доступе появились рукописные документы XVIII века, оцифрованные благодаря сотрудничеству с Государственным архивом Тюменской области.

Материалы отражают деятельность местных органов государственной власти губернии того времени и представляют собой книги, тетради, журналы Тюменской воеводской канцелярии, посвященные как денежному, так и натуральному налоговому обложению населения.

Эта канцелярия являлась исполнительным органом воеводского управления территории и служила местом хранения приходных и расходных книг, росписей сборов, податей, а также государевой казны, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки. Приказная изба – так еще называли канцелярию – занималась всеми делами по управлению городом и уездом.

В отсканированных журналах Тюменской воеводской канцелярии можно встретить многие имена, которые связаны с историей Сибири. Это, например, касается семьи Колокольниковых. Уже в XVIII веке они были крупными промышленниками и «государственными людьми», а сегодня благодаря большой работе администрации области в доме семейства на главной улице города открыта постоянная экспозиция. Рядом с домом находится торговая лавка, собирательный образ магазинов города конца XIX – начала XX века. Сегодня это часть музейной экспозиции.

Музей-усадьба Колокольниковых посвящена истории купеческих семей Иконниковых и Колокольниковых, а также событиям, происходившими в этом доме. Фасад здания выполнен с сочетанием элементов неоклассицизма, барокко и традиционной тюменской резьбы.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем