Город В Тюмени презентовали «Хрестоматию тюменских писателей»

В Тюмени презентовали «Хрестоматию тюменских писателей»

На конкурсе «Книга года – 2015» лучшей в номинации «Учебная книга» стала «Хрестоматия тюменских писателей». Книгу накануне презентовали в Тюменской областной научной библиотеке.

Как рассказала председатель жюри конкурса Наталья Дворцова, в хрестоматию вошли произведения 96 авторов, проживавших на территории региона от берегов Северного Ледовитого океана до казахских степей с 17 века по настоящее время. Предисловие к книге написал доктор филологических наук Сергей Комаров.

«Такие издания всегда вызывают много споров о том, кого туда включать, а кого не включать, – прокомментировала Наталья Дворцова. – Я сама считаю, что несколько достойных писателей туда незаслуженно не вошли. С другой стороны, там есть, например, произведение Панкратия Сумарокова – известного поэта 18 века. Очень хорошо, что сейчас о нем кто-то узнает, кто-то будет помнить».

Панкратий Сумароков – журналист, поэт. В 1786 был сослан в Сибирь, откуда вернулся в 1801. Сумароков – активный сотрудник первого тобольского журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». Произведения Сумарокова – в основном басни и стихотворные сказки – печатались в московских журналах и альманахах. Они написаны в традициях сатирической и ироикомической поэзии русского классицизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем