Город Самой популярной книгой в Тюмени стал «Конек-Горбунок»

Самой популярной книгой в Тюмени стал «Конек-Горбунок»

В Тюмени подвели итоги конкурса «Книга года – 2015». Главный приз – Серебряную литеру и диплом лауреата – получил культурный центр «Русская неделя» за книгу Святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский Лествичник». Лучшим издательством признан «Тюменский издательский дом» – за несколько проектов, в число которых входит коллекционное издание книги «Конек-Горбунок». Как рассказала председатель жюри конкурса Наталья Дворцова, это произведение стало самым популярным в этом году среди книгопечатников.

Так, в Интернет-голосовании, определявшим исход номинации «Самая популярная книга», победили ученики первого класса школы №70. Им также присудили победу за иллюстрирование «Конька-Горбунка». «К этому голосованию все относятся по-разному. Кто-то обвиняет нас в том, что победили родители этих учеников, голосовавшие за своих детей. Но я не вижу в этом ничего плохого. Что с того, что родители объединились с учениками и сделали такое замечательное издание? Тем более в этот год, когда Петру Павловичу Ершову исполняется 200 лет», – отметила Наталья Дворцова.

«Сибирский Лествичник» заслужил победу за огромный, кропотливый труд. Сочинение святителя Филофея ранее не публиковалось. Тюменец Мирослав Бакулин нашел рукопись, а затем перевел ее для современного читателя. Перевод сопровождается серьезным пояснительным и научным аппаратом. Таким образом, этим изданием в научный оборот вводится не только перевод на современный литературный русский язык, но и оригинальный текст самого святителя, который теперь стал достоянием общественности. Помимо этого, книга прекрасно иллюстрирована и воспроизводит большую часть рукописного подлинника в факсимиле.

Отметим, что всего в этом году на конкурс «Книга года» поступило 187 изданий от более чем 40 организаций и частных лиц.

Фото: Фото с сайта кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем