Город В психоневрологическом интернате в Винзили открылась фотовыставка

В психоневрологическом интернате в Винзили открылась фотовыставка

В Винзилинском психоневрологическом интернате открыта необычная фотовыставка, ставшая результатом работы клиентов учреждения в группе фототерапии. Фотографии, вошедшие в экспозицию под хештегом #вглядитесьвнашмир, были сделаны самостоятельно подопечными учреждения.

Проект фототерапии стартовал недавно, сообщает департамент социального развития Тюменской области. Основной его целью является применение фотографии для решения психологических и реабилитационных задач, а также развития и гармонизации личности подопечных учреждения. Проект предполагает как работу с готовыми фотографиями, так и создание оригинальных авторских снимков.

В процессе групповых занятий особое внимание уделяется реакции участников на создаваемые им работы, которые отражают особенности психического развития, способности, личностные характеристики, интересы, проблемы и конфликты. Во время создания и обсуждения фотографий выявляются потребности и переживания, связанные с психическими травмами и незавершенными ситуациями прошлого. Выражение травматического опыта и завершение прошлых ситуаций в психотерапевтических отношениях или групповой работе является основой для психологических изменений.

Для лиц с интеллектуальными нарушениями естественно выражать свои мысли и чувства не словами, а посредством образов, поэтому фотография способна выступать для них важнейшим средством общения с миром и организации внутреннего опыта. Для некоторых из них фотографический образ может являться объектом для переноса различных содержаний психики и овладения ими, благодаря чему такие чувства, как страх, боль или гнев, могут утратить свою силу и стать подконтрольными.

Фото: Фото с сайта Винзилинского психоневрологического интерната
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем