Город Тюменца взяли под арест за ложное сообщение о заложенной бомбе

Тюменца взяли под арест за ложное сообщение о заложенной бомбе

Жителя Тюмени будут судить за ложное сообщение о заложенной бомбе. На время расследования мужчину заключили под стражу. Такая мера пресечения вызвана тем, что у обвиняемого нет постоянной прописки в Тюмени, а также наличием судимости за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, 14 декабря этого года в 20:58 А. Ехлаков, находясь в состоянии опьянения возле квартиры сожительницы, которая его не впустила, позвонил со своего мобильного телефона на номер 03 и сообщил о заложенной в квартире сожительницы бомбе. Скорая помощь передала сообщение в полицию, и на место сразу же выехали оперативники, которые и задержали Ехлакова. Взрывотехник УМВД России по Тюменской области, кинолог с собакой взрывных устройств не обнаружили. В результате действий пьяного мужчины была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов.

15 декабря в отношении лжетеррориста возбудили уголовное дело, в тот же день ему было предъявлено обвинение по первой части статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Расследование продолжается. Молодой человек заключен под стражу сроком на один месяц – до 15 января 2016 года.

Отметим, что санкции статьи, по которой Ехлакову предъявлено обвинение, предусматривают следующие виды наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В 2015 году в Тюменской области за заведомо ложное сообщение об акте терроризма возбуждено 12 уголовных дел. Пять уголовных направлены в суды. По результатам их рассмотрения двум лжетеррористам назначено наказание в виде обязательных работ, один приговорен к штрафу, к одному несовершеннолетнему применены меры воспитательного воздействия, а к еще одному телефонному террористу – принудительные меры медицинского характера.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем