Город Тюменский завод будет генерировать электричество из теплоэнергии

Тюменский завод будет генерировать электричество из теплоэнергии

Одно из крупнейших предприятий Тюменского района завод «Стеклотех» делает ставку на совершенствование производственного процесса и намерено выработанную тепловую энергию преобразовывать в электричество. Об этом сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, сейчас не время для крупных финансовых расходов. «Тем не менее мы находим возможность совершенствовать свой производственный процесс. Не зря губернатор в своем недавнем послании говорил о необходимости новаторства на предприятиях. В полной мере это относится к “Стеклотеху”», – цитирует слова Острягиной пресс-служба губернатора.

Оборудование на тюменском предприятии в основном зарубежное, но и западные инженеры, считают заводчане, предусмотрели далеко не все. Поэтому рационализация здесь в почете. Порой на мелких деталях, которым находят свой аналог, экономия в год доходит до 500 тысяч рублей. Прорывов, которые сразу бы глобально снизили себестоимость или принесли значимый экономический эффект, пока нет. Но вкупе каждое новое инженерное решение дает небольшую экономию.

На проект по преобразованию теплоэнергии возлагают больше надежд. Сейчас на «Стеклотехе» внимательно изучают все последние научные разработки, связанные с преобразованием тепловой энергии в электрическую. Если будет найден вариант, при котором затраты на создание подобной системы станут окупаемы, то энергоэффективность завода значительно вырастет, считает Елена Острягина: «Уже есть положительные примеры применения подобных технологий, которые позволяют сократить расходы на ресурс вдвое, а при самом благоприятном развитии позволяют продавать излишки электроэнергии».

Фото: Фото из архива ГК RUgion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем