Город Благоустройство Гилевской рощи поддержали тюменские общественники

Благоустройство Гилевской рощи поддержали тюменские общественники

Тюменские «зеленые» поддержали проект по благоустройству Гилевской рощи, сообщает пресс-служба администрации города.

В ноябре этого года в лесопарке началась реализация проекта по благоустройству, которое проводится без закрытия доступа посетителям, без масштабной реконструкции и с сохранением всех здоровых деревьев. Водный объект тоже приведут в порядок. Эксперт проекта по благоустройству лесопарка, член Общественной палаты Тюменской области, член правления и председатель коллегии по благоустройству и охране окружающей среды Общественного совета Тюмени, председатель регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Андрей Агарков высказался в поддержку проекта и уверен, что вся проектная документация была сделана качественно.

«Я хорошо ознакомлен с проектом. Многие актуальные вопросы мы решали в процессе его разработки. С точки зрения экологических требований подход был профессиональный. Больше всего в этом проекте мне импонировала работа с водой. Ручей почистят, уберут и утилизируют грунт, ведь много лет туда столько отходов сливалось. Деревья по берегам тоже сохранят, уберут только упавшие и больные. На этом ручье можно будет просто прийти и отдохнуть, расстелить покрывальце, посидеть, с детьми поиграть», – поделился Андрей Агарков.

Он также уточнил, что, согласно проекту, в Гилевской роще создают рекреационную зону, в которой есть где отдохнуть, заняться спортом, даже развести в отведенной зоне безопасный костер.

«Я не увидел никакого сноса деревьев, его там вообще нет. Все технологические проезды идут либо по оврагу, либо по прежней теплотрассе. Очень много внимания в проекте отведено инфраструктуре спорта – прежнюю заасфальтированную трассу просто реконструируют, но опять же не в ущерб природе, а на ее месте будут обустроены велодорожки. Тропинки для прогулок будут мягкие – строители не станут нарушать естественный грунт», – уточнил Андрей Агарков.

Общественник отметил, что сейчас среди экологов есть некоторые разногласия относительно проводимого благоустройства, но они появились из-за неосведомленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем