Город Владимир Якушев: число подростковых преступлений выросло на 33%

Владимир Якушев: число подростковых преступлений выросло на 33%

По итогам 11 месяцев 2015 года показатель преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вырос на 33 процента (с 600 до 797 преступлений) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На это обратил внимание губернатор Владимир Якушев на совещании координационного совета по обеспечению правопорядка в Тюменской области, которое состоялось накануне, 9 декабря.

По информации пресс-службы губернатора, глава региона отметил, что в текущем году зафиксирован рост преступлений, совершаемых подростками, хотя на протяжении предыдущих семи лет отмечалось стабильное снижение их числа. Кроме того, Якушев указал на то, что значительная часть (около 70 процентов) несовершеннолетних, совершивших преступления, воспитываются в благополучных семьях и на учете в учреждениях системы профилактики не состояли. «Необходимо усилить воспитательную работу, при этом важно искать новые формы, которые будут действительно эффективными», – подчеркнул он. Особое внимание губернатор также обратил на увеличение количества краж из супермаркетов и торговых центров, совершаемых подростками. «Следует остановить распространение этого пагубного увлечения», – обозначил задачу глава региона.

Участники координационного совещания – представители силовых ведомств, регионального правительства, а также муниципалитетов – проанализировали причины роста преступлений среди несовершеннолетних, а также обсудили меры по снижению их количества.

Среди факторов были названы агрессивная информационная среда, особенно в Интернете, отсутствие контроля со стороны родителей, недостатки в комплексной профилактической работе. Есть вопросы в том числе к уровню квалификации специалистов занятых в этой сфере.

«В нашем регионе имеется достаточная инфраструктура, есть необходимый опыт, главное – устранить формальное отношение к этой работе, что позволит вернуться к долговременной позитивной тенденции», – заметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик и напомнила, что когда такая работа только начиналась, в регионе регистрировалось свыше двух тысяч трехсот преступлений, совершенных несовершеннолетними, в год.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем