Город В Тюменской области наблюдается рост числа потребителей «синтетики»

В Тюменской области наблюдается рост числа потребителей «синтетики»

Количество нововыявленных наркоманов в Тюменской области за девять месяцев этого года сократилось на 26,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Этот же показатель среди несовершеннолетних жителей региона вырос на 7,94 процента за счет высокого распространения «синтетики». Такие данные были озвучены на заседании комитета по социальной политике областной думы, которое состоялось накануне, 8 декабря.

По информации правительства региона, по итогам девяти месяцев 2015 года показатель первичной заболеваемости наркоманией составил 14,02 на 100 тысяч населения, что ниже на 26,2 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На это повлияла эффективная межведомственная работа. Тогда как этот же показатель среди несовершеннолетних значительно вырос: 7,94 на 100 тысяч подросткового населения за отчетный период этого года против нулевого показателя в прошлом году. Данная ситуация обусловлена высокой распространенностью в регионе синтетических наркотических средств.

Как оказалось, эта ситуация не стала сюрпризом для местного наркоконтроля.

«Когда в Российской Федерации вступил в силу запрет о распространении кодеинсодержащих препаратов, мы говорили, что на смену дезоморфиновым наркоманам придет что-то другое. Ведь свято место пусто не бывает. Синтетические наркотики пришли закономерно. Основные факторы распространения психоактивных веществ – Интернет, доступность приобретения этих препаратов, их относительно невысокая стоимость. Все синтетические наркотики причислены к запрещенным. Ведется онлайн-реестр всех психоактивных веществ», – прокомментировала статистику начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Наркоконтроля по Тюменской области Айнур Войтович.

Согласно информации правительства, 54,3 процента наркозависимых, впервые взятых на учет, являются потребителями синтетических психостимуляторов, 20,6 процентов – потребителями каннабиноидов (совместно с синтетическими каннабиноидами), 25,1 процента – потребителями опиатов (из них 98 процентов – героин, два процента – мак).

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем