Город Устав города может остаться без «правотворческой инициативы» тюменцев

Устав города может остаться без «правотворческой инициативы» тюменцев

Накануне, 3 декабря, на публичных слушаниях по проекту изменений в устав Тюмени один из горожан обратил внимание на изменение 1.19, в котором предлагается первую часть статьи 82 устава города «изложить в следующем виде»: «Изменения и дополнения в устав города Тюмени принимаются решением Тюменской городской думы».

Напомним, ранее в этой части статьи прописывалось участие «населения в форме реализации правотворческой инициативы». «Чем помешали горожане в принятии устава города? Если мы примем в такой редакции, на следующий год горожане не будут присутствовать?» – задал вопрос тюменец под аплодисменты из зала.

Представитель администрации назвал обсуждение это вопроса горожанами «инсинуациями» и заверил: «У граждан останется право внести в любой нормативный правовой акт предложение в порядке внесения правотворческой инициативы».

Когда другой горожанин также высказался против переформулирования первой части упомянутой статьи, представитель администрации уточнил: «Мы убираем избыточное нормативное регулирование, содержащееся в уставе города, данные изменения не приведут к какому-либо лишению прав граждан, проживающих в Тюмени».

Представители инициативной группы, участвовавшие в обсуждении городского бюджета, высказали опасение, что такое изменение формулировки если, может быть, и не лишит их права проявления инициативы на публичных слушаниях, то может помешать этим правом воспользоваться.

Возможно в качестве ответа на изменение формулировки устава представители группы в одной из социальных сетей сразу после окончания публичных слушаний сообщили о намерении «Назначить на 11 декабря с 13:00 до 14:00 пикет на 1000 человек. Тема: самостоятельное решение вопросов местного значения. Государственные и муниципальные гарантии и их немедленное исполнение». Сообщений о согласовании пикета с администрацией от инициаторов пока не поступало.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем