Город В гололед тюменцам советуют ходить «как пингвинчики»

В гололед тюменцам советуют ходить «как пингвинчики»

На Тюмень опустился туман, на дорогах и тротуарах образовалась наледь. В связи с этим региональное ГУ МЧС России просит горожан быть аккуратнее на дорогах и тротуарах. Для безопасного преодоления обледеневших поверхностей советуют придерживаться простой схемы, изображенной на рисунке.

«По статистике, около 40 процентов всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – поскользнуться и упасть, или попасть под машину», – напоминает пресс-служба ведомства.

Чтобы уменьшить вероятность падения, горожанам советуют:

  • отказаться от высоких каблуков и выбирать обувь с нескользящей подошвой;

  • при ходьбе смотреть под ноги, обходить опасные места, по обледеневшей поверхности передвигаться небольшими скользящими шажками;

  • на проезжей части не торопиться и не бежать;

  • обходить все места с наклонной поверхностью;

  • при ходьбе наступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, руки по возможности держать свободными, не держать в карманах;

  • пожилым рекомендуют использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с шипами.

Если избежать падения не удалось, нужно постараться сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Перед тем как подняться, стоит убедиться, что нет серьезной травмы. Особенно опасно падение на спину, при котором можно удариться затылком и получить сотрясение мозга. При травме нужно обязательно обратиться к врачу.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем