Город Роспотребнадзор попросил миллион на проверку продуктов в Тюмени

Роспотребнадзор попросил миллион на проверку продуктов в Тюмени

На борьбу с некачественной продукцией в 2016 году областной Роспотребнадзор попросил из бюджета региона два миллиона рублей. Эти средства планируется направить на взятие проб продуктов в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске и Ишиме. Об этом сегодня на заседании комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента рассказала главный государственный санитарный врач региона Галина Шарухо.

В этом году в рамках региональной программы продовольственной безопасности Управление потребительского рынка области на мониторинг продукции выделило ведомству дополнительные 500 тысяч рублей. Деньги были потрачены на проведение точечных исследований качества продуктов в тюменских магазинах. «Было выделено 500 тысяч рублей, а штрафов за некачественную продукцию выписано порядка 1,5 миллиона. Мы подготовили анализ по этой программе, по ее эффективности и просим увеличить сумму до миллиона рублей для Тюмени и еще миллион для Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска», – сообщила Шарухо.

В целом, такой подход к делу многие депутаты оценили положительно, тем не менее, не все остались довольны. Так, Николай Барышников попросил коллег изменить свою психологическую позицию при заслушивании докладов от Роспотребнадзора и относиться к ним более требовательно. Его поддержал вице-губернатор Сергей Сарычев.

«Сейчас наша главная забота – не деньги в виде штрафа получать. Нам нужны безопасные качественные продукты и здоровая конкуренция. Был в одном из магазинов и видел молоко сроком годности 12 месяцев. Что там от молока? Кто его проверял? Два миллиона рублей в 2016 году правительство выделит. Но нам нужно переформатировать всю работу: продукцию местного производства и товары из других регионов проверять в обратной пропорции», – пояснил вице-губернатор.

В частности, чтобы защитить местных производителей от недобросовестных конкурентов из других стран и регионов, предлагается усилить контроль Роспотребнадзора именно за приезжими товарами. Так в настоящее время поступают во многих субъектах федерации. Помимо этого, заметил Сарычев, нужно эффективнее привлекать производителей к ответственности. Жалобы от населения тоже можно собирать активнее. Например, он сам готов подписать жалобу по поводу «годичного» молока.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем