Город Развитию придорожного сервиса помешали федеральные службы

Развитию придорожного сервиса помешали федеральные службы

Придорожный бизнес Тюменской области страдает от создания барьеров со стороны федеральных дорожных служб. Об этом сегодня заявили представители бизнеса в ходе заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Предприниматели признаются: запустить проект придорожного сервиса с нуля сложно. Проблема не только в деньгах. Дело усугубляется тем, что технические условия на примыкание нужно согласовать еще до реализации проекта. Они выдаются на один год. Но по логике сначала строится само здание, потом парковка и уже в последнюю очередь съезды и выезды. И за это время срок технических условий, как правило, проходит. Инвестору приходится вновь заявляться на их получение, но за год «Уралуправтодор» может поменять схемы движения и отказать в выдаче документа.

Действия «Уралуправтодора» часто бывают кардинальными. Так, две недели назад по предписанию учреждения была парализована работа одного из объектов придорожного сервиса в районе деревни Киево. Съезд к строению был перекопан экскаватором. Официальная причина – несоблюдение требований дорожной безопасности. Еще один объект – автозаправочная станция под Ялуторовском – также едва не был перекрыт для въезда автотранспорта. Только после вмешательства областных властей и лично губернатора дорожные работы были прекращены.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в этой ситуации встал на сторону предпринимателей: «Создается впечатление, что чиновники ждут, когда бизнесмен возьмет кредит, построит здание, а потом приезжают и выдают предписание о том, что в течение короткого срока объект нужно снести, а потом пригоняют технику и перекапывают подъездные пути. Вот из-за такого отношения федеральных чиновников мы не можем поступательно развивать бизнес в регионах».

Губернатор подчеркнул, что связывался с коллегами из других регионов по телефону и уточнил, что у них дорожные службы таких проблем не создают. Он предложил руководителям тюменского отделения «Уралуправтодора» совместно с бизнесменами найти варианты решения проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем