Город Тюменцам предлагают поставить свой инклюзивный танец для фестиваля

Тюменцам предлагают поставить свой инклюзивный танец для фестиваля

Мастер-класс по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации в рамках социально значимого проекта «Фестиваль «Inclusive Dance» шагает по планете. Устраняя барьеры, расширяем границы» прошел сегодня, 27 ноября, в Центре искусств и культуры дворца «Пионер».

Провела его руководитель инклюзивного коллектива «Виват» из Екатеринбурга, представитель оргкомитета фестиваля «Inclusive Dance» Елена Гнусарева. Она прочитала лекцию об эксклюзивном танце, а потом на практике показала, как правильно чувствовать свое тело, взаимодействовать с партнером. «Инклюзивный танец – это совместное творчество, совместный танец людей с инвалидностью и без нее, – рассказала Елена. – Он, как свидетельствуют научные данные, является самым сильным реабилитационным средством, ведь именно танцевальные движения, ритм открывают возможности своего тела, и люди вдруг раскрываются с совершенно неожиданной стороны. Но обязательное условие такого танца, как и участия в фестивале – в паре должен быть только один человек с ограниченными возможностями, в творческом коллективе – 50 на 50. Иначе инклюзии не получится». По ее словам, проект направлен на популяризацию танцевального искусства как средства эффективной социальной интеграции и реабилитации детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, а также на расширение волонтерского движения, привлечения молодежи к совместному творчеству в Уральском федеральном округе.

«Фестиваль существует три года, на прошлой неделе в Москве состоялись итоговые мероприятия «Inclusive Dance» – благотворительный и инклюзивный балы, соревнования дуэтов и команд. На сегодняшний день в этом глобальном проекте приняли участие 580 человек из 14 стран мира, 30 регионов РФ. Правда, к сожалению, не было представлено ни Урала, ни Сибири, ни Дальнего Востока. Это не значит, что нас нет, нас много, мы талантливы, но о нас не знают. Поэтому замечательно, что появилась возможность принять участие в подобном творческом мероприятии», – говорит Елена Гнусарева.

В декабре все желающие принять участие в фестивале могут стать участниками заочного тура – подать заявки в электронном виде, предоставив видео с оригинальным танцевальным номером. А жюри из всех выберет самые интересные для участия в очных турах. Подробности можно узнать на сайте организатора.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем