Город В регионе возбудили 652 уголовных дела за повторную пьяную езду

В регионе возбудили 652 уголовных дела за повторную пьяную езду

В Тюменской области возбуждено 652 уголовных дела за пьяную езду, совершенную повторно, сообщает прокуратура региона. 445 дела прокуроры направили в суды. В отношении 220 водителей уже постановлены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Одним из наиболее распространенных видов наказаний, применяемых судами, являются обязательные работы. Они назначены 192 водителям и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день. На втором месте – лишение свободы, оно назначено 18 водителям, на третьем – штраф, который присужден 10 водителям.

Статья 264.1 УК РФ вступила в силу 1 июля 2015 года, она предусматривает уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии.

24 декабря 1992 года статья за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения была исключена из Уголовного кодекса России, такое деяние больше не считалось уголовным преступлением, но вновь стало считаться им в июле 2015 года, то есть спустя 22 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем