Город Общественники: мы никогда не предлагали поделить бюджет Тюмени

Общественники: мы никогда не предлагали поделить бюджет Тюмени

Представители инициативной группы, выступающей за включение в проект бюджета Тюмени смет граждан, разъяснили свою позицию по поводу дискуссии с законодательными органами власти. На вчерашнем заседании Тюменской городской думы представительница инициативной группы Ирина Белослудцева заявила, что депутаты, а следом и СМИ искажают суть предложений общественников. По ее словам, цель активистов в том, чтобы совместно с муниципалитетом выработать предложения по соблюдению конституционных прав граждан участвовать в управлении.

«Мы еще два с половиной года назад пришли к председателю думы, главе администрации, чтобы провести согласительную процедуру по приведению нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией, где говорится, что муниципальным имуществом распоряжается население и местное самоуправление осуществляется гражданами. Хочу официально заявить: я никогда не говорила, что мы предлагаем все поделить. Мы всего лишь хотим правильно и законно решать вопросы местного значения», – сказала она.

Однако предложение Ирины Белослудцевой отложить принятие бюджета на две недели для проведения согласительной процедуры шло в разрез с федеральным законодательством, которое обязывает местные органы власти утверждать бюджет до конца ноября. Поэтому депутаты даже не стали это обсуждать. А председатель городского парламента Дмитрий Еремеев предложил инициативной группе через региональный законодательный орган выйти в Госдуму с инициативой о внесении изменений в бюджетный кодекс РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем