Город Состояние института СМИ в Тюменской области назвали удовлетворительным

Состояние института СМИ в Тюменской области назвали удовлетворительным

Тюменская область попала в топ-15 рейтинга российских регионов по уровню развития института массовой информации. Уровень нашего региона оценивается как удовлетворительный. К таким выводам пришел фонд «Медиастар», выполнивший исследование по заказу комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Аналитики «Медиастара» провели мониторинг во всех 85 регионах страны (включая Крым и Севастополь) по 50 различным индикаторам. Основные из них: состояние инфраструктуры и среды работы для СМИ; влияние власти, бизнеса и общественных организаций на их работу; уровень доступа, а также реальное потребление и запросы на информацию; состояние самих СМИ и медиаконтента.

По результатам исследования все регионы были поделены на четыре группы – A (положительный), B (удовлетворительный), C (неудовлетворительный), D (критический). В группу лидеров вошло лишь восемь субъектов страны, в том числе и ХМАО-Югра. Литера B присвоена 31 региону, возглавляют этот солидный пласт с отметкой B+ Московская, Челябинская и Тюменская области. Такой показатель расценивается как удовлетворительный. А это значит, что наш регион обладает необходимой инфраструктурой, бизнес и власть с разной степенью активности взаимодействуют с обществом через СМИ. Тем не менее у аудитории снижен спрос на качественную информацию, а независимые СМИ испытывают ограничения. ЯНАО также относится к группе B, но с более низкими показателями по сравнению со своими соседями.

Рейтинг C присвоен 37 регионам, критический уровень состояния института массовой информации в девяти субъектах страны.

Исследование построено на основе данных федеральной и региональной статистики, экспертных оценок и массовых телефонных опросов (34 тысячи респондентов по всей стране, от 300 до 500 респондентов на регион).

«Медиастандарт» планирует ежегодно обновлять индекс развития медиасферы, а также корректировать его в оперативном режиме с учетом важнейших событий, однозначно влияющих на состояние института массовой информации в том или ином регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем