Город В Тюменской области дуэт контрабандистов отправили в колонию на 25 лет

В Тюменской области дуэт контрабандистов отправили в колонию на 25 лет

Ленинский районный суд Тюмени накануне, 23 ноября, вынес приговор по уголовному делу о контрабанде героина. В качестве обвиняемых по нему проходили 38-летний житель Тобольского района Рустам Машаев и 50-летняя тюменка Зияда Таникулова.

Как сообщили в прокуратуре ЛАО, в апреле прошлого года Машаев и Таникулова через Казахстан привезли из Киргизии в Россию героин, чтобы продать его в нашей стране. В мае того же года они вылетели в Бишкек. Там договорились о закупе еще 517 граммов героина, что является крупным размером. По прибытию в Тюмень Таникулова в три приема перевела за наркотики в Кыргызстан 12,2 тысячи долларов США.

22 августа прошлого года героин уже был в Петропавловске. Сумка с опасным веществом, обмотанная скотчем, оказалась у местной предпринимательницы, занимавшейся доставками грузов, которая о содержимом сумки ничего не знала. Женщина должна была передать этот груз с водителем рейсового автобуса в Тюмень. К сумке были приклеены две таблички с номером телефона Таникуловой. 22 августа предпринимательница отдала водителю груз для доставки в Тюмень, но по ошибке сообщила Таникуловой неверный номер автобуса, а та передала неправильную информацию Машаеву. Когда автобус прибыл в наш город, за сумкой с героином никто не пришел. В тот же вечер ее изъяли сотрудники регионального Управления наркоконтроля. Им о ее прибытии было известно из оперативных источников.

Спустя несколько дней задержали Таникулову, а чуть позже на 217-м километре трассы Тюмень–Омск стражи порядка остановили грузовик под управлением Машаева. В ходе обыска у него было изъято три грамма героина.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за контрабанду наркотиков, подготовку к их сбыту и незаконное хранение.

Суд приговорил Машаева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оштрафовал на 150 тысяч рублей, а Таникулову – 11 годам лишения свободы, которые она проведет в колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить 40 тысяч рублей штрафа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем