Город В Тюмени врачи заплатят 280 тысяч за то, что не заметили аппендицит

В Тюмени врачи заплатят 280 тысяч за то, что не заметили аппендицит

В Тюмени медицинские учреждения выплатят 280 тысяч рублей за несвоевременную диагностику аппендицита у ребенка. Как сообщает прокуратура Ленинского округа, работники городской поликлиники №17 и Областной инфекционной клинической больницы в течение октября 2013 года не смогли диагностировать у семилетнего ребенка аппендицит, который в результате перешел в гангренозно-перфоративную форму и осложнился фибринозно-гнойным перитонитом.

В результате мальчик перенес две операции в Областной клинической больнице №2: экстренную и плановую. В сентябре 2014 года его мать обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском компенсации морального вреда, причиненного некачественной медицинской помощью. При участии прокуратуры по делу была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

«Хотя острый аппендицит у ребенка протекал на фоне острого респираторного заболевания, приема противовоспалительных и антибактериальных препаратов, что маскировало симптоматику аппендицита, но полноценный сбор жалоб, анамнеза, полноценная пальпация живота должны были выявить у пациента острый аппендицит», – отметили эксперты.

Сегодня, 19 ноября, суд взыскал с медучреждений в пользу мальчика, которому сейчас 10 лет, в общей сложности 280 тысяч рублей морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем