Город ЧП в больнице: ребенка лечит тот же врач

ЧП в больнице: ребенка лечит тот же врач

В Тюменской области продолжается расследование ЧП, в результате которого в медицинском учреждении пострадал двухлетний пациент. Произошедшее в Областной клинической больнице №4 прокомментировал заместитель главного врача учреждения. Благодаря этому стали известны подробности случившегося.

Как сообщалось ранее, 12 ноября в областной больнице №4, расположенной в Ишиме, во время операции из-за возникшей искры от электрического прибора коагуляции сосудов произошло возгорание пропитанной спиртом салфетки, на которой лежал пациент – двухлетний мальчик. «В результате допущенных врачом-хирургом нарушений, ребенок получил термические ожоги правой ушной раковины и щеки первой-второй степени, причинивший ему легкий вред здоровью», – сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении врача-хирурга ГБУЗ ТО «Областная больница №4». Он обвиняется по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». В настоящее время следствием проводится необходимый комплекс следственных действий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В медицинском учреждении инициирована собственная проверка произошедшего. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, операцию проводил специалист высшей категории, стаж работы которого около 30 лет. Долгое время он был заведующим отделением, имеет звание «Отличник здравоохранения».

«Для него это серьезное потрясение, впрочем, как и для нашей больницы. Следствие сообщило, что загорелась салфетка, на которой лежал мальчик, но это не так. Дело в том, что операционное поле обрабатывается спиртосодержащим антисептиком с помощью салфетки. Видимо, в воздухе остались спиртовые пары. И от соприкосновения их с электроинструментом произошла небольшая вспышка. Сейчас мы проводим проверку произошедшего. Параллельно ведется следствие. В больнице это первый случай», – сообщил заместитель главного врача ОКБ №4 Дмитрий Бойко.

Он также рассказал, что встретился с отцом ребенка. У родителей малыша претензий к врачу нет. Более того, они продолжают наблюдаться и лечиться у этого специалиста. «Это говорит лишь о том, что доверие к доктору не утеряно. Сам маленький пациент чувствует себя неплохо. Он переведен на амбулаторное лечение. Его травмы неглубокие и заживут без следов», – прокомментировал Дмитрий Бойко.

Тем не менее расследование уголовного дела в отношении медика продолжается. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем