Город Тюменские многодетные матери вышли на досрочную пенсию в 50 лет

Тюменские многодетные матери вышли на досрочную пенсию в 50 лет

85 матерей, проживающих в Тюменской области и воспитавших пятерых и более детей, достигли пенсионного возраста в 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Согласно закону, женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. При этом общий страховой стаж многодетной матери должен быть не менее 15 лет, а количество пенсионных баллов в 2015 году – не менее 6,6, в следующем 2016 году – 9 баллов. Отмечается, что величина индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет 30 (в 2025 году).

Действие закона не распространяется на женщин, если на момент их 50-летия один из пятерых детей не достиг восьмилетнего возраста. Также дети, в отношении которых мать лишена родительских прав, не учитываются при назначении досрочной пенсии, при этом не важно, когда произошло лишение: до достижения ребенком восьми лет или после.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем