Город Житель Тюменской области заплатит 215 тысяч за пьяную езду

Житель Тюменской области заплатит 215 тысяч за пьяную езду

В Тобольске суд приговорил водителя к штрафу в 215 тысяч рублей за пьяную езду. В июле этого года 53-летнего Сергея Кугаевского задержали сотрудники ГИБДД, когда он в пьяном виде вез в поликлинику своих дочь и внука. До этого его уже лишали прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в июле 2013 года Кугаевский были лишен водительских прав на полтора года. Однако 28 июля этого года он вновь сель пьяным за руль. На Меrcedes под его управлением автопатруль ДПС обратил внимание, когда Кугаевский не пропустил пешехода. По громкоговорящему устройству водителю было предложено остановиться, но он продолжил движение. Примерно через 500 метров автомобиль удалось остановить, водитель прошел освидетельствование. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у Кугаевского составила 0,6 мг/л. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Кугаевского виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и назначил ему штраф в 215 тысяч рублей. Также он снова лишен права управлять транспортными средствами сроком на два года.

С 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс РФ введены поправки, которые установили уголовную ответственность за управление автомобилем пьяным водителем, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождении освидетельствования на состояние опьянения. Максимальное наказание за это – лишение свободы на два года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем