Город Отмену «налоговой тайны» поддержали в Тюменской области

Отмену «налоговой тайны» поддержали в Тюменской области

Изменения в налоговом кодексе в части отмены «налоговой тайны» должны положительно повлиять на экономическую политику в регионах. Такое мнение на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам высказал накануне заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов.

Сейчас показания налоговой отчетности и сумма уплаченных налогов предприятиями являются тайной. Никто, кроме бухгалтерии компании и Федеральной налоговой службы, не имеет доступа к этим данным. Однако далеко не все считают такое положение вещей нормальным. Помимо того, что предприятия могут проводить финансовые махинации, субъекты регионов из-за этого правила не могут точно спланировать бюджет.

«Эта ситуация особенно актуальна для автономных округов и не менее характерна для юга Тюменской области, – пояснил Михаил Таранов. – У нас есть несколько крупных налогоплательщиков, которые предопределяют исполнение бюджета. Сейчас у нас нет возможности объективно посмотреть на цифры, поэтому мы, можно сказать, блуждаем в потемках».

Напомним, в Тюменской области сейчас обсуждается план бюджета на ближайшие три года. По предварительным оценкам, поступления в областную казну сократятся почти на 20 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем