Город Чейметов: Тюменская область планирует стать первой по урожайности в РФ

Чейметов: Тюменская область планирует стать первой по урожайности в РФ

Несмотря на кризис и ненастное лето, тюменским сельхозпроизводителям удалось достойно справиться с кампанией по сбору урожая, уверен директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Тюменских запасов хватит не только, чтобы прокормить регион, но и отправить местные зерно и овощи на экспорт.

«Текущий год, пожалуй, выдался особенный. Этой весной товаропроизводители начали работу с обмолота урожая, который ушел под снег прошлой осенью. Нужно было собрать старый урожай и подготовить землю к посевной кампании. Кроме того, в июле, августе и сентябре выдались сложные погодные условия, когда выпало несколько месячных норм осадков», – обрисовал ситуацию Владимир Чейметов.

В таких непростых условиях местным сельхозпроизводителям удалось не просто собрать практически весь урожай (за исключением двух небольших участков рапса в двух муниципалитетах), но и добиться прекрасных результатов. Например, в этом году удалось собрать более полутора миллионов тонн зерна и значительный объем овощей – на 20 центнеров с гектара выше уровня прошлого года. Напомним, в 2014 году этот показатель составил 364 центнера с гектара и занял второе место по урожайности овощей в стране. На этот раз Тюменская область надеется сорвать пальму первенства.

Несмотря на то, что в девяти муниципальных районах летом фиксировали переувлажнение, в результате чего картофель портился уже в земле, тюменский регион заготовил этот овощ вдвое больше необходимого.

«По итогам текущего года в полном объеме заготовлены корма для животных, в необходимых объемах заготовлена продукция в продовольственных целях. Достаточно существенные объемы мы планируем реализовать за пределы Тюменской области. Это касается зерновых культур, картофеля, овощей», – констатировал директор департамента АПК региона.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем