Город За неделю число заболевших ОРВИ тюменцев снизилось на 2000 человек

За неделю число заболевших ОРВИ тюменцев снизилось на 2000 человек

По данным мониторинга регионального Роспотребнадзора, в Тюменской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями. Всего за прошедшую неделю выявили 8316 случаев заболеваний ОРВИ. Это на две тысячи обращений меньше, чем в период с 27 октября по 2 ноября. Вирусы гриппа не циркулируют.

Как отметили в областном Управлении Роспотребнадзора, прививочная кампания против гриппа продолжается. Единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Для обеспечения эпидблагополучия необходимо привить против гриппа не менее 35 процентов населения. За счет федерального бюджета в область поставлено 350 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых и 175 тысяч доз – для детей. По данным на 9 ноября в регионе против гриппа привито более 543 тысяч человек, что составляет 100 процентов плана и 38,6 процента населения.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики. Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и надевать маски. Регулярно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Чаще делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, высыпаться, заниматься физкультурой, сбалансированно питаться, особенно продуктами, в которых содержится витамин С. В случае появления заболевших гриппом в семье или коллективе – начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью, по согласованию с врачом и с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата.

Фото: Фото с сайта Shutterstоck.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем