Город Тюменец отправлял покупателям духи вместо iPhone

Тюменец отправлял покупателям духи вместо iPhone

В Тюмени прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего Василия Свящука. Он обвиняется в мошенничестве.

Как сообщили в прокуратуре Ленинского округа, в период с февраля по июнь этого года мужчина через социальную сеть «ВКонтакте» под чужими именами, в том числе женскими, продавал дешевые копии iPhone 5 и 6 по цене от 2,6 до 4,5 тысячи рублей. От его действий пострадали четыре девушки, которые проживают в Вологде, Новороссийске, и из двух городов Ставропольского края – Светлограда и Георгиевска. Все четверо перевели мошеннику деньги, но вместо смартфонов получили дешевую туалетную воду. Общий размер причиненного им ущерба составил 13,5 тысячи рублей.

В июне 16-летняя девушка из Владивостока сделала заказ, отправила 4,5 тысячи рублей и также получила духи вместо iPhone 6. Ее мать написала заявление, чтобы денежный перевод Свящуку не выдавали и обратилась в полицию.

Хотя тюменец в Интернете и конспирировался под чужими фамилиями, но деньги просил перевести на свое настоящее имя, иначе их ему бы на почте просто не выдали. 27 июня, когда молодой человек пришел на почту, чтобы получить деньги, переведенные из Владивостока, он был задержан полицией.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. За мошенничество наиболее тяжкие виды наказаний из предъявленных Свящуку предусматривают: штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы до пяти лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем