Город Большинство тюменцев за «часы тишины»

Большинство тюменцев за «часы тишины»

Большая часть тюменцев, оставившая свои комментарии к законопроекту о дневных «часах тишины», поддержала инициативу депутатов областного парламента и высказалась за запрет шуметь с 13 до 15 часов. Это стало темой очередного заседания дискуссионного клуба «Нулевое чтение», которое состоялось сегодня, 3 ноября, в Тюменской облдуме. Обсудить целесообразность такого решения собрались представители всех управ города, инициатор законопроекта Сергей Медведев, а также вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин.

Напомним, предложение ввести дневные «часы тишины» озвучили на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы в сентябре. Авторы предлагают установить административную ответственность за выполнение в квартире работ, создающих повышенный шум или вибрацию, громкое пение и воспроизведение музыки на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, в общественном транспорте с 13 до 15 часов ежедневно. Данный законопроект уже принят депутатами областного парламента в первом чтении единогласно, но с условием, что законодатели учтут мнение всех тюменцев, желающих высказаться по данному вопросу. Специально для этого на сайте парламента региона было открыто обсуждение. На сегодняшний день из 199 комментариев, оставленных тюменцами, в 99 содержится одобрение, против – 79.

Как рассказал инициатор законопроекта, депутат областной думы Сергей Медведев, за прошлый год к нему и его коллегам с просьбой защитить детский дневной сон обратилось большое число тюменцев. Утихомирить неугомонных строителей просили и люди пожилого возраста. Это послужило стимулом для выступления с инициативой. По мнению парламентария, нарушение физиологической нормы сна у ребенка может вызвать нарушение сна и невротические расстройства. С ним согласны специалисты Областной клинической психиатрической больницы. Инициативу поддержал и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. Такого же мнения придерживаются и представители городских управ.

«Наш округ интенсивно застраивается. Здесь проводится много работ по планировкам и ремонту. За последние девять месяцев мы рассмотрели порядка 150 материалов по нарушению тишины в ночное время. Практика работы с ними у нас уже есть. Поэтому мы обеими руками поддерживаем эту поправку», – рассказал заместитель руководителя управы Восточного административного округа Артем Правдин.

По словам руководителя управы КАО Марины Артемьевой, горожане, проживающие на территории этого округа, тоже поддерживают дневные «часы тишины». А вот тюменцы, относящиеся к ЛАО, высказываются 50 на 50.

Более скептически к законопроекту отнесся вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин: «Я сюда шел со сложившимся мнением, что поправка абсолютно неадекватная. Послушав выступающих, не скажу, что изменил его. У нас достаточно много уже принятых законодательных актов, которые просто не действуют. Есть технологические процессы, которые просто нельзя прерывать. При ремонте квартир, конечно, можно два часа не шуметь. Но делать из этого догму и вводить в законодательном порядке, наверное, преждевременно».

Действительно, в вопросе об эффективном исполнении законопроекта не все гладко. Дело в том, что правоохранительные органы не смогут составлять протоколы на нарушителей. В компетенции полиции – формировать доказательную базу и только. Протокол об административном нарушении составляют городские управы.

После того как правоохранительные органы были переименованы в полицию, исчезла милиция общественной безопасности, которая содержалась за счет бюджета области. Поскольку ведомство стало федеральным, то и работает в рамках российского законодательства. Областные законопроекты не входят в его компетенцию.

«Чтобы этот пробел устранить, мы совместно с губернатором подготовили соглашение между правительством Тюменской области и МВД России. Чтобы полицейские могли составлять по нашей статье протоколы. Документ подготовлен и направлен на подписание», – пояснил Сергей Медведев.

Правда, ответа от силовиков тюменцы ждут уже полтора года. А пока, чтобы утихомирить соседей в ночные часы, нужно вызывать полицию. Представители правопорядка зафиксируют наличие шума, затем участковый проведет опрос свидетелей. Вся эта информация сформирует материалы дела, которое отправят в управу по месту жительства. Там составят протокол и вызовут нарушителя на административную комиссию. В случае принятия поправки ответственность за нарушение тишины будет такой же, как и в ночное время.

Законодатели приглашают тюменцев активнее участвовать в обсуждении. Горожане могут отправить комментарий и предложение в адрес комитета по государственному строительству и местному самоуправлению или на сайт областной думы. Также можно посетить заседание комитета, которое пройдет в парламенте региона 17 ноября в 11 часов, и лично высказать свое мнение депутатам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем