Город Пять сотрудников детдома под Тюменью наказаны после побега воспитанниц

Пять сотрудников детдома под Тюменью наказаны после побега воспитанниц

Представители прокуратуры и следствия провели проверку в Борковском детском доме после того, как из него сбежали две воспитанницы.

Напомним, вечером 24 сентября этого года девушки 16 и 15 лет покинули детдом. Они отпросились у воспитателя погулять, а сами на попутных машинах уехали в Тобольск, чтобы встретиться с друзьями. У 16-летней воспитанницы там жил парень. После того, как девушки пропали, сотрудники детдома обратились в полицию. Вечером 28 сентября подростков нашли. Директор детдома привезла их обратно в учреждение.

При этом сообщалось, что девушки сбежали из-за негативного отношения к ним со стороны руководства детского дома. В связи с этим прокуратура и следственный отдел провели проверки. Выяснилось, что преступлений в отношении девушек не совершено ни в детском учреждении, ни в Тобольске. Также не подтвердилась информация о неполной выплате беглянкам денег, заработанных ими летом. Чтобы воспитанницы не потратили их на сигареты и алкоголь, деньги хранятся в сейфе администрации детдома, которая является законным представителем подростков. Необходимые суммы по просьбам воспитанниц им выдает директор. Для разъяснения детям их прав запланирован визит адвоката – выпускника Борковского детского дома. На днях Тюменский межрайонный следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура же пришла к выводу, что в детдоме мало внимания уделяли профилактике самовольных уходов. В связи с этим прокурор Тюменского района внес представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц в адрес руководителя управления образования администрации Тюменского района. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены директор детдома, три воспитателя и социальный педагог. Работник районного отдела образования до 30 ноября будет еженедельно посещать детский дом и проверять условия проживания воспитанников, состояние психологического климата в учреждении. После указанной даты такие визиты он будет совершать дважды в месяц, сообщили в областной прокуратуре.

В прошлом году из Борковского детского дома подростки самовольно уходили 4 раза. В этом году зафиксировано 10 таких случаев. Из них 7 совершили те две воспитанницы, которые в сентябре сбежали в Тобольск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем