Город Родком: тема о путешествии сперматозоида в четвертом классе недопустима

Родком: тема о путешествии сперматозоида в четвертом классе недопустима

Тюменский городской родительский комитет (ТГРК) предлагает родителям обратить внимание на программу предмета «Окружающий мир». По данным организации, в 67-й школе на этом уроке преподавали тему «Путешествие сперматозоида» с подробным знакомством детей с устройством детородных органов человека. Члены комитета уверены, что это недопустимо.

«Как сообщила родительница одного из учащихся, сначала она обратила внимание на странную запись в рабочей тетради: «Подготовить доклад на тему размножения слонов». Что-то найдя в открытых источниках по этой достаточно затейливой теме, мама все-таки посчитала необходимым задать вопросы классному руководителю. Та преспокойно объявила, что детям вообще лучше знать обо всем таком заранее», – рассказал корреспонденту 72.ru представитель ТГРК Андрей Добрынин.

Позиция ТГРК такова: подобная информация может причинить вред духовному и нравственному развитию детей, поэтому они призывают родителей повысить бдительность.

«Мы по этому поводу обращаться в городской департамент образования не стали, потому что давно с ними работаем, и знаем, что на наши заявления там не обращают внимания, – пояснил Андрей Добрынин. – Уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Андрею Степанову, который позвонил им по нашей просьбе, они пояснили, что урок проходил по теме «Родители и дети», а ребенок, видимо, сам интересуется недозволительными вещами. Поэтому у нас остается одно: предупредить родителей, заставить учителей получать у них письменное согласие на проведение таких уроков».

Напомним, ранее ТГРК направил обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка с требованием изменить программу полового воспитания в школах. Общественная организация провела анализ учебных материалов, используемых педагогами на уроках, и сделала заключение, что они не предусмотрены для демонстрации детям.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем