Город Тюменцы почтят минутой молчания жертв политических репрессий

Тюменцы почтят минутой молчания жертв политических репрессий

В Тюмени завтра, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в 11 часов у памятного знака во дворе бывшего здания НКВД (улица Семакова, 18) пройдет митинг, панихида, возложение венков и минута молчания.

По информации департамента культуры администрации города, входная группа у памятного знака будет оформлена в виде экспозиции «Мы помним все, что было». На выставке разместят информационные материалы, фотографии и документы, свидетельствующие о событиях и людях, пострадавших в годы репрессий. Ожидаются выступления официальных лиц и представителей православной церкви. Будет рассказано о трагических событиях и людях, пострадавших в годы политических репрессий. Прозвучат имена безвинно погибших, и белые голуби будут отпущены в небо, символизируя бессмертные души невинных.

В настоящее время в области проживает около восьми тысяч людей, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий.В 11:30 автобусы с участниками митинга отправятся к памятным знакам, расположенным по адресам: улица Полевая, 109, улица Николая Федорова (Березовая роща), улица Мельникайте (восточная сторона Текутьевского кладбища).

Как сообщает региональный департамент социального развития, завтра в Тюмени заработают выставки архивных документов, автобиографических материалов, воспоминаний, фотографий. Пройдут информационно-познавательные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, встречи. В образовательных учреждениях города уже идут уроки живой истории, классные часы, беседы с очевидцами.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем