Город Тюменский депутат просит запретить Хэллоуин в школах

Тюменский депутат просит запретить Хэллоуин в школах

Депутат городской думы Игорь Ракша предложил на законодательном уровне запретить празднование Хэллоуина в школах и других детских образовательных учреждениях. Обращение с подобной просьбой он сегодня, 28 октября, отправил главе администрации города Александру Моору и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

По мнению тюменского депутата, Хэллоуин, как и День святого Валентина – праздники, придуманные финансистами. Это лишь повод, чтобы одним что-то продать, а другим – отметить. И все бы ничего, только страдают от этого дети.

«У детей ценность человеческой жизни размывается. Счастье всегда считалось радостью в жизни. А главным ужасом была смерть. А сейчас эта грань все больше размывается. Дети превращаются в зомби. Так мы можем прийти и к тому, что гей-парады будем воспринимать как что-то обычное. Неужели мы пойдем по этому пути?» – негодует Игорь Ракша.

Напомним, в Тюмени это не первая попытка отменить Хэллоуин. В 2013 году «справедливорос» Владимир Шарпатов высказался за запрет этого праздника, увидев фотографии на сайте тюменской общеобразовательной школы №91, на которых разукрашенные ребята ели печенье в виде отрезанных человеческих пальцев и прочее. Правда, тогда какого-либо законодательного решения не последовало.

Хэллоуин зародился в Северной Англии. Традиционно отмечается в канун Дня всех святых, с 31 октября на 1 ноября приблизительно с XVI века. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать наряжаться в костюмы и носить с собой «Светильник Джека» (тыкву, якобы разгоняющую злых духов) появился на рубеже XIX и XX веков.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем