Город События октября: отставки и суициды

События октября: отставки и суициды

В Тюмени в уходящем месяце произошло немало событий, которые вызвали общественный резонанс. Они затрагивали разные сферы жизни, но обсуждались горожанами одинаково активно. Редакция сайта 72.ru составила рейтинг новостей, которые больше других встревожили тюменцев.

Жестокие убийства

В начале месяца жителей областного центра потрясли известия о двух дерзких убийствах. Жертвой одного из них стала продавец в секонд-хенде на Лесобазе. 32-летний наркоман и его 40-летняя сестра пришли в магазин, планируя поживиться. Но сотрудница торговой точки оказала сопротивление, когда поняла, что ее собираются ограбить. Тогда злоумышленник достал нож и несколько раз ударил им женщину. Продавец скончалась на месте. Наркоманы забрали все ценное, что смогли найти в магазине, – 300 рублей из кассы, золотые украшения убитой – и отправились в ломбард, чтобы сдать украденное, а на вырученные деньги купить опасное зелье.

В тот день, когда наркоманов-убийц задержала полиция, горожан потрясло другое преступление. На заднем дворе АЗС «Валерия К», расположенной на улице Северной, неизвестный выстрелил в директора автозаправки не менее девяти раз. От полученных ранений мужчина скончался в автомобиле скорой помощи. Подозреваемого в этом преступлении так и не задержали. Следствие обратилось за помощью к тюменцам, проезжавшим мимо в момент убийства (с 11:45 до 12:15 8 октября) и имеющим в своих машинах видеорегистраторы.

Объединение школ

Горожане отказываются мириться с тем, что происходит в системе образования и не прекращают обсуждать тему объединения школ. Многие тюменцы не согласны с реорганизацией и уверены, что после объединения некоторых учебных заведений их детям будут уделять недостаточно внимания, успеваемость упадет, а педагогов сократят.

Но в администрации поспешили успокоить общественность и заверили, что основной целью реорганизации является объединение материально-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов для достижения большей эффективности их деятельности по достижению качества образования. Что же из этого получится на деле, станет ясно после окончания реформы.

Культурный скандал

Не меньше поразил тюменцев культурный скандал. Им обернулся курьезный случай в музее ИЗО, ставший поводом для шуток на центральном телевидении. Сотрудники музея ИЗО написали письмо губернатору с жалобой на действия теперь уже бывшего директора регионального департамента культуры Юлии Шакурской и экс-руководителя музейного комплекса имени И.Я. Словцова Натальи Хвостанцевой. Они пожаловались, что чиновницы под покровом ночи с нарушением нескольких пунктов музейного регламента вынесли из фонда три картины художника Юрия Рыбьякова. Как выяснилось позднее, полотна выбрали в качестве подарка салехардскому музею в честь переизбрания ямальского губернатора. Результатом истории стали извинения, которые Владимир Якушев лично принес художнику, встреча с работниками музея ИЗО и увольнение Хвостанцевой и Шакурской.

Открытие мостов

Не менее обсуждаемым стало и радостное событие, произошедшее в Тюмени в этом месяце, – открытие движения по двум новым мостам. Один из них стал дублером того, что уже существовал на улице Челюскинцев. Теперь в заречную часть города ведет один мост, а в обратном направлении – другой. Открытие объекта кардинально изменило схему движения в этом районе. Часть улиц здесь стали односторонними, а автобусы пошли по-новому.

Не менее значимым стало открытие путепровода на улице Дамбовской. Новый мост благодаря своим габаритам позволит запустить на Мыс общественный транспорт большой вместимости.

В целом же оба новых объекта выполняют общую задачу – избавление от пробок. Правда, пока, по мнению читателей 72.ru, они справляются с ней лишь частично.

Самоубийства пенсионеров

Не оставила равнодушными тюменцев волна суицидов, прокатившихся по городу. Сразу три самоубийства пенсионеров произошло в этом месяце. 12 октября из окна восьмого этажа дома на улице Широтной выпала женщина 1957 года рождения. Спустя неделю аналогичная трагедия случилась на улице Василия Гольцова. Здесь с высоты 12-го этажа упал 65-летний мужчина. А вчера, 25 октября, при похожих обстоятельствах погибла тюменка 1955 года рождения. По всем трем происшествиям у полиции одна основная версия – суицид. В причинах, толкнувших пенсионеров на самоубийство, разберутся сотрудники регионального Следственного управления СК РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем