Город На платных парковках в Тюмени будут места для льготников

На платных парковках в Тюмени будут места для льготников

В Тюмени продолжается обсуждение проекта «Единое парковочное пространство», в рамках которого в центре города появится 22 платные автостоянки на 1500 мест. Сегодня стало известно, что на стоянках будут предусмотрены льготы для инвалидов и резидентов. Кто будет считаться резидентом – пока вопрос открытый.

Как пояснил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, выступая на круглом столе, организованном Общероссийским народным фронтом, сейчас предполагается, что оставлять машины на платных парковках на льготных правах смогут инвалиды и резиденты – те, кто живет в близлежащих домах. Будут предусмотрены льготы и для других категорий граждан. Предложения по этому поводу можно отправлять в «Тюменьгортранс» и администрацию города.

Напомним, первой станет платной парковка у городской администрации. Здесь установят шлагбаум и паркоматы. Расплачиваться за стоянку можно будет за наличные средства с помощью терминала, а также по банковской карте или смс. Стоимость одного часа использования парковки будет составлять 20 рублей. Однако впоследствии сумма будет увеличена, если выяснится, что желающих оставлять здесь машины на целый день слишком много. «Наша задача – обеспечить водителям гарантированное место для парковки в центре города», – пояснил Алексей Санник.

Сделать парковки в центре города платными было решено после обсуждений в гордуме. На сегодняшний день возможность строительства здесь новых стоянок отсутствует. Поэтому городские власти задумались о возможности предоставления парковочных мест людям, приезжающим в центр по делам на короткий срок.

«Самая большая ошибка в системе организации системы транспорта в Тюмени в том, что город всегда развивался как город для автомобилей, – заявил председатель постоянной комиссии по экономической политике Тюменской гордумы Игорь Баранчук. – Люди должны иметь возможность и пешком пройти, и на велосипеде проехать, и на автомобиле, и на общественном транспорте. У нас же все на своих личных автомобилях. Менталитет такой: должны быть ковер, стенка, автомобиль. И этот менталитет мы наверно еще долго не изживем».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем