Город В Тюменской области сокращается число иностранных работников

В Тюменской области сокращается число иностранных работников

В Тюменской области с этого года работодатель для привлечения иностранных работников из безвизовых стран не получает квоту, разрешение на работу заменено патентом на трудовую деятельность. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления занятости регионального департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов.

Для получения патента необходимо предоставить основные документы, получить сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ. Также потенциальный работник должен получить полис ДМС или заключить договор с работодателем о предоставлении платных медицинских услуг. В патенте будет указана специальность, должность и вид трудовой деятельности. Документ, разрешающий иностранцу трудовую деятельность, выдается на год. Если работник желает остаться еще на год, то ему необходимо платить 4000 рублей ежемесячно за продление патента.

Как отметил Вадим Самсонов, иностранные работники не конкуренты работоспособным жителям региона. «По области иностранная рабочая сила составляет 0,35 процента от всех трудящихся. В регион едут только квалифицированные рабочие из 25 стран, преимущественно из Турции – 46,6 процентов и КНДР – 35 процентов иностранцев. Привлекаются они в основном в строительную сферу. Средний уровень зарплат – 23 тысячи рублей, – рассказал Самсонов. – На данный момент в области идет тенденция уменьшения числа привлекаемых из других стран работников. Предполагается, что на конец этого года их количество сократится на 40 процентов относительно начала года».

На 2016 год поступило 45 заявок от работодателей на въезд в область 7919 иностранцев из стран с визовым порядком, но комиссия согласовала только 16 заявок на 2442 человека. Причиной для отказа служит в основном то, что в регионе или в других субъектах страны есть рабочие руки по необходимым профессиям. Еще одной причиной отклонения заявки может стать наличие у работодателя не устраненных нарушений налогового законодательства.

Фото: Фото из архива 74.ru, инфографика предоставлена пресс-службой департамента труда и занятости населения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем