Город На интернет-стройке в Тюменской области появилась первая точка доступа

На интернет-стройке в Тюменской области появилась первая точка доступа

В поселке Мичуринский Заводоуковского района вчера, 15 октября, заработала первая точка доступа в Интернет в рамках реализации федерального проекта компании «Ростелеком» «Устранение цифрового неравенства в Тюменской области». В регионе в течение трех лет появится еще 204 точки доступа со скоростью 10 Мбит в секунду, в Заводоуковском районе это первый пункт доступа из шести.

Напомним, проект начал реализовываться в августе этого года в 21 муниципальном образовании региона с населением от 200 до 500 человек. «Чем дальше от Тюмени, тем раньше появится скоростная сеть в поселках, то есть точки доступа будут закладываться с окраин, – отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Игорь Волков. – По мощи и темпам строительства в мире другого такого проекта нет. Госкорпорация «Ростелеком» была выбрана для реализации проекта потому, что она может сделать большие объемы в короткие сроки. Около 14 тысяч человек, проживающих в регионе, мы можем подключить при установке всех 205 точек доступа».

Оборудовать точки доступа можно несколькими способами: проложить оптическое волокно под землей, провести по высоковольтным линиям электропередач или через спутники. В Тюменской области будет использован преимущественно первый, потому что это надежней, считают эксперты. На данный момент уже проложено более 890 километров сетей из запланированной тысячи.

Глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин заметил: «Для горожан привычна и быстрая скорость Интернета, и хорошая сотовая связь, а вот села сильно отстают. При реализации этой масштабной интернет-стройки мы увидим, как произойдет стирание границ цифрового неравенства. Появится возможность для телефонизации населенных пунктов с получением хорошего сигнала».

В каждый дом поселка Мичуринский можно провести оптоволокно, и жители уже начинают обращаться с просьбами о подключении. К тому же, на главной улице населенного пункта, рядом с домом культуры, у желающих есть возможность подключиться к беспроводному Интернету, оплата в месяц – около 45 рублей.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем