Город Излишки тюменского урожая продадут за пределы области

Излишки тюменского урожая продадут за пределы области

По количеству убранного зерна Тюменская область вплотную приблизилась к 1,5 миллионам тонн. Этим она с лихвой может обеспечить собственную продовольственную безопасность, отметил сегодня на пресс-конференции директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

Всего областная потребность в зерне составляет 1060 тысяч тонн, где 60% будут направлены на кормление животных, 9% – на продовольственные цели (производство муки), а часть остается на семена. «То есть около 325 тысяч тонн запланировано к реализации за пределами Тюменской области, – сказал Владимир Чейметов. – При этом объем экспортной продукции сокращен примерно на 140 тысяч тонн. Это связано с тем, что мы запускаем производство глубокой переработки пшеницы в Ишимском районе – туда потребуется 120 тысяч тонн зерна. Кроме того, комбинат в Ялуторовске, который производит хлопья, увеличил мощности и планирует переработать порядка 20 тысяч тонн зерна».

Излишки урожая картофеля (порядка 20% от урожая) и овощей (примерно 30% от урожая) в основном будут направлены в автономные округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Кроме того, тюменский картофель можно встретить в пяти федеральных округах России (в основном средняя полоса).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем