Город В Тюменской области за год стало больше безработных и меньше вакансий

В Тюменской области за год стало больше безработных и меньше вакансий

С начала года безработными в Тюменской области признали почти 11,9 тысячи человек. По состоянию на 1 октября в качестве безработных в органах службы занятости зарегистрировано 4745 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 0,7%.

Как сообщили в областном департаменте труда и занятости населения, в банке вакансий насчитывается вакантных рабочих мест – более 15,6, из них 71% – рабочие профессии. Основная доля заявленных вакансий приходится на строительство, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом. При этом отмечено, что основными тенденциями, характеризующими состояние рынка труда региона в этом году, стали увеличение численности ищущих работу граждан при одновременном уменьшении количества вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются профессии штукатура, подсобного рабочего, трубопроводчика линейного, маляра, электрогазосварщика, бетонщика, повара, каменщика, монтажника, рабочего по благоустройству населенных пунктов; а также охранника, медсестры, инженера, прораба, техника-технолога.

С начала года в органы службы занятости населения Тюменской области в поиске подходящей работы обратилось порядка 48,8 тысячи человек. Всем обратившимся в поиске работы оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места, создаваемые в рамках мероприятий содействия занятости населения. В результате с начала года общая численность граждан, нашедших работу при содействии органов службы занятости, составила 38,5 тысячи человек.

Значительную роль в процессе поиска подходящей работы сыграли профессиональная ориентация граждан (с начала года услуга оказана 27,5 тысячам), социальная адаптация (1674 человек) и психологическая поддержка (730 человек) безработных, профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных (204 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 55 пенсионеров, 76 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, 2134 безработных), а также опережающее профессиональное обучение и стажировка работников (123 человека).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика предоставлена областным департаментом труда и занятости населения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем