Город Якушев прокомментировал историю с «кражей» картины из музея ИЗО

Якушев прокомментировал историю с «кражей» картины из музея ИЗО

Направления развития Музея изобразительных искусств Тюмени определили в ходе встречи специалисты учреждения и глава региона Владимир Якушев. В ходе беседы, которая состоялась в конце минувшей недели, губернатор выслушал мнения по нынешнему положению дел в музее и предложения по его улучшению.

Помимо этого Якушева проинформировали о передаче картины художника Юрия Рыбьякова музею Салехарда, проведенную с некоторым несоблюдением строгих регламентов и установленных порядков. Глава области указал, что это беспрецедентный случай, и такого не должно повториться. «Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения», – передает слова Якушева его пресс-служба.

Музейные работники воспользовались возможностью пообщаться с губернатором, чтобы рассказать ему и о других вопросах, которые их волнуют. В частности они сообщили, что необходимо закупить оборудование, которое позволит сохранить фонды при проведении выездных выставок. «Мы должны показывать нашим землякам имеющиеся произведения искусства, знакомить их с историей региона и страны. Поэтому выставочная, просветительская деятельность будет оставаться магистральной. Для выездных мероприятий вам следует подобрать подходящие технические решения, чтобы обеспечить безопасность экспонатов», – отметил Якушев.

Обсуждалась также необходимость завершения строительства музейного комплекса и приведения в нормативное состояние здания, в котором сегодня располагается музей ИЗО. Это позволило бы расширить возможности учреждения и организовать демонстрацию всего, что хранится в фондах.

Итогом беседы стало решение, что музей возобновит планомерное пополнение своих коллекций (последняя закупка была сделана в 2012 году), активизирует научную работу. Будут увеличены объемы реставрации экспонатов, требующих восстановления. Планируется возрождение «Словцовских чтений», прерванных в 2008 году. Намечены они на следующий год, но подготовку к мероприятию начнут уже сейчас. Поддержал глава региона и идею создания нового музея, посвященного истории областного центра и тюменского купечества, порекомендовав обсудить проект с общественностью.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем