Город В Тюмени будут судить бывших полицейских, задержанных за взятки

В Тюмени будут судить бывших полицейских, задержанных за взятки

В Тюмени преданы суду трое бывших полицейских, которые за взятки прощали нарушителей миграционного законодательства. Как рассказали в областной прокуратуре, в преступлении обвиняются бывшие сотрудники УМВД России по Тюмени – старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка 34-летний Юрий Попов, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №4 32-летний Дмитрий Лузин и участковый уполномоченный полиции отдела полиции №5 43-летний Сергей Кугаевский.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 сентября прошлого года по поручению заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюмени Вячеслава Гаспарова Лузин, Кугаевский и Попов обнаружили, что частная транспортная компания незаконно привлекла для выполнения погрузочно-разгрузочных работ семь иностранцев, за что ей грозили крупные штрафы. Руководителя фирмы вызвали к Гаспарову в служебный кабинет, где тот дал понять, что за 150 тысяч рублей он готов скрыть нарушения. Руководитель согласился и вместе с Лузиным и Кугаевским поехал к себе на работу, где передал деньги. Из них 50 тысяч рублей забрал себе заместитель начальника полиции, а остальные разделили между собой Лузин, Попов и Кугаевский.

В январе этого года, опять же по поручению Гаспарова, за 40 тысяч рублей Попов и Лузин простили владельцам кафе по улице Одесской незаконное привлечение к труду двух иностранцев. 10 тысяч рублей получил Гаспаров, а остальные – поделены между Лузиным и Поповым. Кроме того, установлено, что в декабре прошлого года тех же владельцев и за то же самое нарушение прощал и Кугаевский за взятку в пять тысяч рублей.

Взяточничество полицейских было пресечено сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области. Попов, Лузин и Кугаевский уволены из органов внутренних дел, в ходе следствия они признали вину. С ними прокуратура области заключила досудебные соглашения о сотрудничестве.

Дело в отношении Вячеслава Гаспарова выделено в отдельное производство, расследование по нему продолжается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем