Город В Тюменской области построят рыбоводный комплекс по немецким технологиям

В Тюменской области построят рыбоводный комплекс по немецким технологиям

В Тюменской области предпринимаются серьезные меры по поддержке искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и применении современных технологий для выращивания рыбы. Об этом рассказал руководитель направления аквакультуры ассоциации «Оцелот» Владимир Глазков на всероссийской конференции в Томске, посвященной аквакультуре и продовольственной безопасности страны.

Как пояснили в областном департаменте агропромышленного комплекса, для того чтобы повысить расчетную прибыльность, изменить структуру выпускаемой продукции и сделать акцент на производстве товарной молоди рыб, был скорректирован проект племенного центра «Волково», расположенного на одноименном озере в Тобольском районе.

Строительные работы на объекте давно завершены, но пока еще есть возможность выбрать другую «технологическую начинку» и создать современное эффективное производство. Поэтому проектно-строительное предприятие ООО «Тюмень-Инжиниринг», член ассоциации «Оцелот», подписавшее госконтракт на корректировку данного проекта, привлекло к работе немецкую компанию WATER-PROVED Wassermesstechnik & Aquakultur, много лет успешно проектирующую современные рыбоводные комплексы в Европе и Азии. В результате специалисты предложили новый вариант технологий содержания производителей, инкубации икры и выращивания товарной рыбопродукции в цехах племенного центра.

Проект уже одобрен и направлен на экспертизу, после ее прохождения строительство будет завершено. Проектная мощность предприятия по товарной продукции составит 152 миллиона личинок сиговых рыб, более 19 миллионов мальков сиговых (в основном муксуна), а также 57 тонн товарной стерляди.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем