Город В Тюменской психиатрической больнице откроется отделение реабилитации

В Тюменской психиатрической больнице откроется отделение реабилитации

Отделение реабилитации для взрослых откроется в Тюменской областной клинической психиатрической больнице. Как сообщил главный врач ТОКПБ Евгений Родяшин, буквально через две-три недели освободится одно из помещений рядом с дневным стационаром, где и начнут свою работу специалисты по биопсихосоциальной реабилитации. Основным методом реабилитации станет творчество: арт-терапия, театр и прочее.

По словам Евгения Родяшина, подобные методы в психиатрии уже практиковались лет 15 назад, но в основном касались трудовой деятельности людей с психическими расстройствами. А потом даже эти наработки оказались незаслуженно забытыми. «На фармацевтический рынок хлынули новые лекарственные препараты, и казалось, что мы широко шагнем в лечении основных психических расстройств – шизофрении, депрессивных состояний, которые инвалидизируют население всего земного шара. Но головокружение от успехов рано или поздно проходит. Успехи психофармакотерапии, несомненно, достигли определенного уровня, и мы далеко ушли от середины прошлого века, когда был изобретен аминазин. К сожалению, невозможно излечить все психические расстройства с помощью препаратов», – отмечает Родяшин.

Однако, говорит главный врач ТОКПБ, на данный момент все-таки психиатрия находится на определенном подъеме. «Мы повернулись к нашим, незаслуженно забытым, методам лечения – это, конечно же, психотерапия, бригадный подход к лечению психических расстройств – полипрофессиональное сопровождение наших пациентов на протяжении всей жизни. Все подразделения психиатрической службы стали едиными, все специалисты смотрят в одну сторону. А индивидуальное сопровождение пациента на протяжении всей – будущее нашей психиатрии», – добавляет Евгений Родяшин.

Фото: Фото с сайта ТОКПБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем