Город Евгений Заболотный: «Рощино» полностью обновят к концу 2016 года

Евгений Заболотный: «Рощино» полностью обновят к концу 2016 года

Первый этап реконструкции аэропорта «Рощино» выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Как передает его слова пресс-служба главы региона, сегодня строители приступили ко второму заключительному этапу – ведется обновление самого здания аэровокзала. Все работы идут в срок. Уже построен каркас центральной части, в которой предусмотрены зоны регистрации и досмотра, залы ожидания, система обработки багажа.

После ввода аэропорта в эксплуатацию пассажиры смогут переходить из аэровокзала в самолет (или наоборот), минуя улицу, через телескопические трапы. Их будет пять: два предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машино-мест и дополнительные стоянки.

Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. «Это позволит «Рощино» при соблюдении высокого качества обслуживать пять миллионов пассажиров в год», – сказал Евгений Заболотный. Расходы на реконструкцию аэропорта поделили Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. «Совместное участие объясняется тем, что «Рощино» – базовый аэропорт для авиакомпании «Ямал», которая отсюда ежедневно выполняет до 15 рейсов. Мы благодарны правительству Ямало-Ненецкого округа за поддержку проекта и эффективное сотрудничество», – отметил он.

Заболотный особо подчеркнул, что реконструкция воздушной гавани региона послужит дальнейшему экономическому росту и привлечению инвестиций. Согласно статистике, за последние шесть лет авиапассажиропоток в Тюменскую область увеличился вдвое (с 780 тысяч в 2009 году до 1 миллиона 400 тысяч в 2015 году). Промышленное производство за три года выросло почти в 1,5 раза. Закономерно, что региону требуется расширение маршрутной сети – внутренней и международной.

При разработке проекта реконструкции аэропорта учтен и объем туристско-экскурсионного потока. Сегодня в Тюменской области он составляет почти два миллиона гостей в год.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем