Город Геннадий Лоточкин: пора переобуться

Геннадий Лоточкин: пора переобуться

Начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин призывает автомобилистов установить зимние шины. Как показывает многолетняя практика, первый снег и гололед из года в год объявляет «день жестянщика» на тюменских дорогах, вызывая транспортный коллапс на улицах и создавая очереди из десятков машин у шиномонтажных мастерских.

По словам Геннадия Лоточкина, если тюменцы срочно не переобуются, аналогичная картина ждет Тюмень и в этом году. Снег уже выпал в северных регионах Западной Сибири и вызвал там немало дорожных бед. К выходным и в начале следующей недели заморозки придут и на юг Тюменской области.

«Если в городе движение на летних шинах в гололед вызывает, как правило, столкновения автомобилей и заторы, то на трассе все гораздо опаснее – под реальной угрозой жизни водителей и пассажиров. Оправданий этому нет. Не надейтесь на авось – позаботьтесь о своей безопасности уже сегодня», – говорит Геннадий Лоточкин.

Как поясняют специалисты, опасность представляют при понижении температуры не только осадки в виде снега. Капли дождя начинают кристаллизоваться на дорожном покрытии уже при нулевых значениях окружающего воздуха, особенно на открытых участках дорог и в ветреных местах. Такие процессы приводят к образованию на загородных трассах, на мостах и путепроводах, так называемой стекловидной, ледяной поверхности. При этом летняя авторезина не способна обеспечивать необходимое сцепление с асфальтом даже на относительно невысокой скорости. Наличие у автомобиля полного привода и электронных систем активной безопасности – тоже не аргумент, при экстренном торможении они не помогут.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем