Город Тюменцы зря сравнивают убийства в магазинах?

Тюменцы зря сравнивают убийства в магазинах?

В Тюмени накануне произошло убийство, вызвавшее большой общественный резонанс. На улице Западносибирской неизвестный зарезал продавца секонд-хенда. Женщина скончалась на месте преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Им занимаются представители регионального Следственного управления СК РФ. «Вчера, 6 октября, около 13:30 в одном из магазинов, расположенном на улице Западносибирской в Тюмени, обнаружено тело сотрудницы 1961 года рождения с признаками насильственной смерти – колото-резанными ранениями шеи и головы. В настоящее время органами следствия и сотрудниками полиции проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление личности преступника», – сообщили в ведомстве.

Горожане не на шутку запаниковали. Под новостью о трагедии моментально появились сотни комментариев, основная мысль большинства из которых – «во всем виновата амнистия». Отметим, амнистия, объявленная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую тюменцы все чаще винят в преступлениях, происходящих на территории города и области, не распространяется на осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно постановлению Государственной Думы РФ, в числе тех, на кого не распространяется амнистия, злоумышленники, осужденные за убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), развратные действия (ст. 135), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий (чч.2,3,4 ст. 150, ч.3 ст. 151 УК РФ), квартирные кражи, а также кражи в крупном и особо крупном размерах (чч. 3,4 ст. 158 УК РФ), мошенничество, присвоение и растрату в крупном и особо крупном размерах (чч. 3,4 ст. 159, чч. 3,4 ст. 160 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), нарушение правил дорожного движения, повлекших гибель одного и более лиц (чч.4,5,6 ст. 264 УК РФ), получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве (ст. 290, ст. 291, ст. 291.1 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и ряд других преступлений. Также под нее не попадают особо опасные рецидивисты, заключенные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы, или те, кто освобождался после 2005 года от наказания в порядке помилования или по амнистии и вновь совершившие умышленные преступления.

Еще одно заблуждение горожан поспешили развеять правоохранительные органы. «Многие связывают это преступление с убийством кассира в "Монетке", но делают это напрасно. Вероятность того, что эти преступления как-то перекликаются, крайне мала», – сообщил компетентный источник в беседе с корреспондентом 72.ru.

Напомним, в середине сентября во время ограбления гипермаркета на улице Холодильной злоумышленник ударил ножом кассира. От полученного ранения женщина скончалась. Расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, продолжается. Между тем горожане, пристально следящие за событиями в Тюмени, поспешили объединить эти два преступления: «В Тюмени явно орудует банда, ведь не первый уже случай!!!!!» – написал комментатор под ником гость. Согласно официальной версии, мотивы у этих преступлений разные.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем