Город Двор в центре превратили в парковку

Двор в центре превратили в парковку

Благоустройство двора обернулось для некоторых жителей центра Тюмени головной болью. Вместо деревьев, которые росли возле дома №59 по улице Челюскинцев с незапамятных времен, тюменцы получили парковку, в которой в общем-то не нуждались. Одна из жительниц дома уверена, что проект по благоустройству двора с собственниками квартир не согласовывали, и попросила корреспондентов сайта 72.ru разобраться в ситуации.

Эпопея с благоустройством двора, расположенного в квадрате улиц Урицкого–Челюскинцев–Ленина–Дзержинского, началась еще в мае. По словам обратившейся в адрес сайта тюменки, собрание жильцов проводилось в будний день и в неудобное время, и по телефону, указанному в объявлении, дозвониться было невозможно.

Не появившись на собрании, жильцы предрешили участь своего двора, ведь, как оказалось, молчание в Тюмени до сих является знаком согласия. «Ни одного нового объекта Управа не делает без согласования с жителями. Другое дело, что жители не хотят являться на согласование проектной документации. С этого двора на собрание приглашали жильцов по адресу: Челюскинцев, 59 и Дзержинского, 62 – у них общий двор. С 62-го дома были один или два человека, а с Челюскинцев вообще никого. Никого не интересовало, что там будут делать. Если жители не проявляют интерес, это означает, что априори они согласны с тем, что там будет, поэтому проект запускается автоматически», – прокомментировал ситуацию председатель комитета по благоустройству и озеленению Управы КАО Владимир Хоробров.

По словам чиновника, объявления о собрании на подъездах домов расклеивали дважды, а встреча была назначена в удобное для жильцов время. Более того, общаться были готовы и на территории двора. Но жителей это не волновало до тех пор, пока работы по благоустройству не перешли в финальную стадию. А точнее – пока под снос не пошли деревья.

До начала работ вдоль дома №59 по улице Челюскинцев тянулась небольшая полоска земли, на которой росли яблони, сирень и шиповник, напротив стоял тополь. «Когда начались работы вдоль дома, яблоню и сирень не трогали. Люди просили рабочих их оставить. Когда начался ремонт теплотрассы, благоустройство двора приостановили до 20-х чисел сентября. Разрыли котлован, в конце августа начали менять трубы и убрали сирень. Яблоню обложили бордюрчиками, чтобы она не пострадала. Но все-таки убрали ее 23 сентября. Это была последняя капля. Мы проект по благоустройству в глаза не видели и за него не голосовали. Теперь двор превратили в аэродром. Куда теперь деревья сажать?» – негодует тюменка.

Устав выяснять отношения с подрядчиком, женщина обратилась за разъяснениями в Управу КАО, связалась с экологами и не откладывая дело в долгий ящик – пока придомовую территорию полностью не закатали в асфальт – написала письмо в прокуратуру округа. Просьбу разобраться с легитимностью решения о принятии проекта благоустройства двора, а также о компенсации уничтоженных деревьев и кустарников подписали собственники 14 квартир из 23-х имеющихся. Параллельно по просьбе жильцов свое расследование ведет председатель коллегии по благоустройству и охране окружающей среды Общественного совета Тюмени Андрей Агарков.

«Ответа на вопрос, насколько была целесообразна вырубка деревьев, в Управе Калининского административного округа я пока не получил. По закону полагается тройная компенсация за каждое вырубленное дерево. Во дворе было пять зеленых насаждений, таким образом компенсация должна составить в пределах полумиллиона рублей. Поскольку заказчик застроил площадку уже на 70 процентов, вернуть ничего нельзя. Исполнитель относится к вопросу озеленения лояльно и, вроде бы, готов посадить деревья на зеленые островки. Я держу этот вопрос под контролем, и в ближайшее время постараюсь выяснить вопросы компенсации», – прокомментировал ситуацию общественник.

Разрешение на вырубку деревьев у подрядчика – ООО «Радиус действия» – имеется, и фирма согласна возместить жильцам утраченную растительность. Пострадавшие сами могут выбрать вид деревьев и место для их посадки. «Все вопросы, где и какие газоны в этом дворе будут, уже решили на встрече жильцов с руководством Управы, которая состоялась в минувший четверг или пятницу. Деревья убрали, потому что они мешали строительству тротуара. Взамен мы посадим пять или шесть деревьев, скорее всего, это будут яблони, высотой два-три или три-четыре метра», – рассказал директор компании «Радиус действия» Валерий Жуля.

И действительно, по словам Владимира Хороброва, разрешение на снос деревьев было получено еще в прошлом году: одни из них росли ближе чем на шесть метров от фасада здания, что нарушает действующие нормы, другие оказались слишком старыми, и их рано или поздно все равно пришлось бы убирать.

И вроде бы вопрос решен, и жаловаться жильцам больше не на что, если бы ни одно но: места под посадку деревьев у дома №59 практически не осталось. «Ни о каком собрании мы не знаем. Не так давно у меня был разговор с директором «Радиуса действия». Он предложил посадить деревья в метре от окон дома. Так ведь по нормативам нельзя! Тогда он предложил посадить их на узкую полоску за гаражами. А там места не хватит. В итоге сказал, что деревья воткнуть негде, зато они увеличили нам площадку для автомобилей», – жалуется жительница дома №59 по улице Челюскинцев.

1 из 3

К слову, во дворе есть место для деревьев, но со стороны соседних домов. А вот у дома №59 уже лежит новенький асфальт для стоянки транспорта. Парковка растянется вдоль всего здания, как сделано уже у смежного с ним дома (улица Урицкого, 27). Между этими двумя парковками песочным островком расположилась маленькая детская площадка.

«Отрицательные эмоции благоустройство вызывает только у одной жительницы, которая необоснованно что-то просит. А так жители довольны, что у них появилась парковка, детская площадка, комфортный заезд со стороны улицы Челюскинцев. Водоотвод сделали, поэтому топить их сейчас не будет. Что в этом плохого? А вы мне назовите двор, в котором парковки сегодня не нужны. Это востребованный объект любой дворовой территории», – уверен Владимир Хоробров.

Насколько обоснованны требования тюменки, в ближайшее время выяснит прокуратура КАО, равно как и тот факт, что увеличенная парковка жителям двухподъездной трехэтажки была крайне необходима. Как признаются жильцы дома №59, не у всех из них и машины-то есть. Зато, наверняка, с большим удовольствием новость о появлении лишней парковки в перегруженном машинами центре города воспримут автолюбители-работники ближайших офисных зданий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем