Город В Тюменской области восемь районов завершили уборку картофеля

В Тюменской области восемь районов завершили уборку картофеля

В Тюменской области в полном объеме заготовлены корма для животноводства – это свыше 100 процентов сена, сенажа и силоса. Об этом сегодня сообщил директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов главе региона Владимиру Якушеву.

По информации пресс-службы губернатора, в последнюю декаду сентября зафиксирован наивысший темп уборки. Хорошая погода на прошедшей неделе позволила существенно продвинуться в сборе картофеля. Эту культуру в регионе возделывают 20 районов, восемь из них уже завершили уборку, а семь убрали более 90 процентов. В среднем же по области «второй хлеб» собран на 93 процентах площадей. Урожай картофеля на данный момент составляет 176584 тонны при урожайности – 203 центнера с гектара.

Полным ходом идет уборка овощей. На сегодняшний день на 79 процентах земель собрано 40323 тонны овощей. Владимир Чейметов отметил, что урожайность в текущем году несколько выше, чем в прошлом и позапрошлом.

Прошедшая неделя удачной была и для хлеборобов. Они уже обмолотили 90 процентов площадей, что составило 1368 тысяч тонн зерна. Среди муниципалитетов по урожайности зерновых лидирует Заводоуковский городской округ, второе место занимает Тюменский район, третье – Исетский район. Тюменская область лидирует по урожайности среди субъектов Уральского федерального округа.

Директор областного департамента АПК проинформировал и о текущих ценах, по которым реализуется продукция растениеводства, отметив, что они рентабельны для сельхозпредприятий.

На заседании президиума областного правительства речь шла и о работе зерносушильных комплексов, расположенных в муниципальных районах. Как отметил Владимир Чейметов, в сельхозпредприятиях области действует 380 единиц зерносушилок, в том числе 281 газифицирована, что составляет 74 процента. Сушильное хозяйство области технически готово по максимуму. В соответствии с более поздними сроками созревания зерновых культур запуск сушилок осуществлялся по мере необходимости. В начале сентября в работе находилось 66 процентов сушилок, к середине этого месяца показатель составил уже 100 процентов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем