Город Тюменское птицеводство работает на зарубежных цыплятах

Тюменское птицеводство работает на зарубежных цыплятах

Нужна ясная государственная политика, направленная на возрождение генетики и селекции в птицеводстве. Такое мнение высказала директор птицефабрики «Тюменский бройлер» (группа ПРОДО) Оксана Величко.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Тюменскую область смело можно назвать одним из центров птицеводства в стране. «У нас работают три крупных птицефабрики, которые полностью обеспечивают нашу область и мясом курицы, и яйцом, – считает руководитель предприятия. – Тот же «Тюменский бройлер» имеет большие перспективы развития».

Однако Оксана Величко считает, что в России все птицефабрики работают на привезенных из-за рубежа цыплятах. Причина в том, что они гораздо продуктивнее всех российских аналогов. А в стране нет достаточного объема знаний в области генетики, селекционная наука в этом направлении далеко не лидер. Выход директор «Тюменского бройлера» видит в кооперировании с западной наукой.

«Мы отстали еще в советское время, – отметила директор, – и особый провал произошел в постперестроечные годы. На данный момент бизнесу не очень интересно вкладывать в это дело средства, потому что инвестиции в науку долго окупаются. Поэтому участие государства в этом деле должно быть определяющим».

По словам Оксаны Величко, сегодня уже есть положительные тенденции. Министерство сельского хозяйства РФ предложило ряд программ, которые поддерживают развитие селекции. В стране существуют совместные предприятия, предприниматели договариваются с западными производителями племенного материала о строительстве инкубаторов на российской территории.

«Но это, что называется, финальная часть процесса, – убеждена директор «Тюменского бройлера», – а что касается научной мысли, то здесь все сложнее. Например, в Сергиевом Посаде в институте птицеводства существуют сотни пород птиц, накоплено огромное генетическое богатство. Можно пользоваться генами от разных пород и получать необходимый результат с заданными наследственными категориями. Основа есть, нужно научиться с этим работать. Ситуация с санкциями показала, что здесь мы очень уязвимы. Это настоящая государственная задача по обеспечению продовольственной безопасности и создание условий, чтобы российскому бизнесу тоже было интересно этим заниматься».

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем